Unfallchirurgie
Wir bieten die Versorgung aller auftretenden Verletzungen (Verletzungen von Schädel, Wirbelsäule, Rumpf, Becken und Extremitäten) im Kinder-, Jugend- und Erwachsenenalter operativ und konservativ (ausgenommen Replantationen und gewisse mikrochirurgische Eingriffe):
- In Zusammenarbeit mit den anderen Fachabteilungen des Hauses versorgen wir interdisziplinär Schwerst- und Mehrfachverletzte (Polytrauma)
- Spezialambulanzen (Wirbelsäule, Hand, Fuß, Knie) zur Behandlung von komplexen Verletzungen und Erkrankungen des Bewegungsapparates
- Endoprothetik nach unfallbedingter Gelenksdestruktion (Schulter, Ellbogen, Hand/Finger, Hüfte, Knie) und unfallbedingten Abnützungen
- Minimal-invasive Techniken durch Endoskopie (Wirbelsäule), Arthroskopie (Ellbogen, Hand, Sprunggelenk, Knie) und perkutane Techniken
- Möglichkeit einer intraoperativen dreidimensionalen Röntgendarstellung bei komplexen Gelenkseingriffen (O-Arm)
- Anwendung von Extrakorporaler Stoßwelle (ESWT) bei verzögerter Knochenheilung
- Computerunterstütztes Operieren mit modernster Technik bei schwierigen Knochenverletzungen
- Versorgung von Sportunfällen und traumaassozierten Schäden (Bsp Kreuzbandplastiken, Gelenksinstabilitäten ...)
- Behandlung von Spätfolgen nach Unfällen am gesamten Bewegungsapparat
- Enge Zusammenarbeit mit unseren TherapeutInnen (Physiotheapie, Ergotherapie, Logopädie ...)
- Enge Zusammenarbeit mit den niedergelassenen KollegInnen mit elektronischer Befund- und Bildübermittlung
- Enge Zusammenarbeit mit dem Krankenhaus Sierning zur weiteren poststationären Rehabilitation
- Tagesklinik für kurze Eingriffe (CTS, schnellende Finger, Ganglion, Metallentfernungen ...)
Schwerpunkte
- Handchirurgisches Kompetenzzentrum (3 ausgebildete Handchirurgen)
- Kompetenzzentrum für Kniegelenkschirurgie
- Schulterkompetenzzentrum
- Schwerpunkt Wirbelsäulenchirurgie
Kontakt
Übersicht
Station 13A
Tel.: 05 055466-26250
Sekretariat
Tel.: 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr)
E-Mail:
UnfallAKO.sr@ooeg.at
Station 13B
Tel.: 05 055466-29850
Station 12B
Tel.: 05 055466-27670
Station 12A
Tel.: 05 055466-27650
Menschen
Unser Team stellt sich vor.
Abteilungsleitung
Prim. Dr Harald
Stöcher
Abteilungsleitung Unfallchirugie, Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Abteilungsleitung Unfallchirugie, Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie und Sporttraumatologie
Stellvertretende Leitung
OA Dr. Ali Reza
Gol
Standortleiter, Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie
Standortleiter, Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Schulterchirurgie, Ilizarov Behandlung
OA Dr. Christoph
Hartl
2. stellvertretender Oberarzt, Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie und Intensivmedizin
2. stellvertretender Oberarzt, Facharzt für Orthopädie und Traumatologie, Facharzt für Unfallchirurgie und Intensivmedizin
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Wirbelsäulen-/Beckenchirurgie und Neurotraumatologie
PflegeStationsleitung
DGKP Veronika
Gasplmayr
Leitung Station 12B
Leitung Station 12B
DGKP Kathrin
Kaschper
Leitung Station 12A
Leitung Station 12A
DGKP Irmtraud
Popp
Leitung Station 13B
Leitung Station 13B
DGKP Susanne
Reithner
Stationsleitung 13A
Stationsleitung 13A
DGKP Christian
Weinberger
Leitung der Ambulanzen: Unfallchirurgie, HNO, Orthopädie
Leitung der Ambulanzen: Unfallchirurgie, HNO, Orthopädie
Fachärztinnen Fachärzte
OA Dr. Klaus
Brandtner
Facharzt für Unfallchirurgie
Facharzt für Unfallchirurgie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Osteosyntheseambulanz
OA Dr. Ralf
Gerstmayer
Facharzt für Unfallchirurgie
Facharzt für Unfallchirurgie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Kniechirurgie
OA Dr. Georg
Hieslmair
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Schulterchirurgie, Ellbogenprothetik
OÄ Dr.in Stefanie
Hörmann
Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie
Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie
OA Dr. Marek
Kohút
Facharzt für Neurochirurgie
Facharzt für Neurochirurgie
OA Dr. Albin
Mayr
Facharzt für Unfallchirurgie, in Ausbildung für Orthopädie und Traumatologie
Facharzt für Unfallchirurgie, in Ausbildung für Orthopädie und Traumatologie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Wirbelsäulen-/Beckenchirurgie und Neurotraumatologie
OA Dr. Stefan
Milz
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Handchirurgie
OÄ Dr.in Therese
Moser
Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie
Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Fußchirurgie
OA Dr. Tomas
Narovec
Facharzt für Neurochirurgie
Facharzt für Neurochirurgie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Wirbelsäulenchirurgie
OA Dr. Gerald
Schmölzer
Facharzt für Unfallchirurgie
Facharzt für Unfallchirurgie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Handchirurgie
OA Dr. Reinfried
Winzig
Facharzt für Unfallchirurgie
Facharzt für Unfallchirurgie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Fusschirurgie, Ilizarov Behandlung
OA Dr. Max
Wohlmuth-Krempl
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
OA Dr. Karl
Wurm
Facharzt für Unfallchirurgie
Facharzt für Unfallchirurgie
Details zur Person
Infos zur Person
Schwerpunkte im Fachbereich
- Handchirurgie
Assistenzärztinnen und -ärzte
Ass. Ärztin Katharina
Kisling
Assistenzärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie
Assistenzärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie
Ass. Dr. Felix
Panzer
Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt der Orthopädie und Traumatologie
Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt der Orthopädie und Traumatologie
Ass. Dr. Anton
Schönberger
Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt für Orthopädie und Traumatologie
Ass. Dr. Michael
Urban
Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt der Orthopädie und Traumatologie
Assistenzarzt in Ausbildung zum Facharzt der Orthopädie und Traumatologie
Ass. Dr.in Lisa
Ursprunger
Assistenzärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie
Assistenzärztin in Ausbildung zur Fachärztin für Orthopädie und Traumatologie
Ärztinnen und Ärzte für Allgemeinmedizin
Dr.in Corina
Gerstl
Dr.in Johanna
Kellner, MPH
Ambulanz | Zeiten | Telefon |
---|---|---|
Chefambulanz | Mo 12:00–14:00 Uhr | nach telefonischer Terminvereinbarung unter 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr) |
Fußambulanz | Mo 12:00–14:00 Uhr | nach telefonischer Terminvereinbarung unter 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr) |
Handambulanz | Mi 08:00–14:00 Uhr | nach telefonischer Terminvereinbarung unter 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr) |
Knieambulanz | Do 08:00–14:00 Uhr | nach telefonischer Terminvereinbarung unter 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr) |
Nachbehandlungsambulanz | Mo-FR 08:00–14:00 Uhr | nach telefonischer Terminvereinbarung unter 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr) |
Schulterambulanz | Di 08:00–14:00 Uhr | nach telefonischer Terminvereinbarung unter 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr) |
Wirbelsäulenambulanz | Mi 10:00-13:00; Do 08:00–14:00 Uhr | nach telefonischer Terminvereinbarung unter 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr) |
Osteosyntheseambulanz | Fr 08:00–14:00 Uhr | nach telefonischer Terminvereinbarung unter 05 055466-27601 (08:00–12:00 Uhr) |
Akutambulanz | 24 Stunden täglich |
Lageplan
So finden Sie uns
Station 12A
Haus 1, 2. OG
Station 12B
Haus 1, 2. OG
Station 13A
Haus 1, 3. OG
Station 13B (Sonderklasse)
Haus 1, 3. OG
Unfallambulanz
Haus 1, EG